Образование - это умение правильно действовать в любых житейских ситуациях.

(Д. Хиббен)

Информатизация образования – это широкомасштабный процесс трансформации содержания, методов и организационных форм учебной работы, обеспечивающий необходимый уровень подготовки и эффективную социализацию школьников к жизни в условиях информационного общества.

Современный период развития общества характеризуется значительным влиянием на него компьютерных технологий. Проникая во все сферы человеческой деятельности, информационно-коммуникационные технологии обеспечивают трансляцию информационных потоков, образующих глобальное информационное пространство. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение и педагога, и учащегося в мировое информационно-образовательное пространство. Учитывая это обстоятельство, одним из звеньев совершенствования образовательной системы на уровне школы является комплексная информатизация.

Информационная справка

Процесс информатизации в школе начался в 2002 г, когда был получен первый ПК по президентской программе. Дальнейшее пополнение МТБ происходило по поставкам из бюджета оборудования, ЦОР, закупали за счет средств УПБ.

Техническое оснащение:

На данный момент в школе 26 компьютеров , 10 ноутбуков, 15 принтеров, 5 МФУ, 4 м/м установки, 2 интерактивных доски, мультимедийный интерактивный проектор.

С 2003 года в школе есть выход в Интернет (с 2007 – высокоскоростной, WebStrim ), 11 ПК имеют выход в Интернет.  Качество связи - удовлетворительное (низкая скорость, частые "обрывы".)

Подключение к сети Интернет  позволило педагогам и учащимся использовать этот ресурс для самостоятельной работы по самообразованию, самоподготовке, дистанционному обучению.

С 2009 года в школе установлена локальная сеть, объединяющая 11 ПК.

В школе один кабинет информатики, имеющий 10 работающих компьютеров, интерактивная доска, принтер.

ИКТ используются на уроках по предметам:

Информатика - 5 - 11 классы;

Анлийский язык - 2 - 11 классы;

Математика - 7 - 11 классы.

Музыка - 5 - 8 классы.

Русский язык - 5-11 классы.

Частично:

История - 5 - 9 классы;

Литература 5-11 кл;

Биология - 7-9 классы.

И другие предметы.

Курс "Информатика" ведется в 5-11 классах.

В школе есть банк самостоятельно созданных средств обучения, дидактических материалов,  выполненных  при помощи компьютерных технологий. Это:

O  банк тестовых заданий, дидактических карточек;

O  презентации педагогов к внеклассным мероприятиям;

O  презентации педагогов к урокам;

O  презентации учащихся к научно-исследовательским работам;

O  презентации учащихся к мини-проектам по учебным предметам;

O  презентации педагогов по обобщению опыта.

Кроме этого  учителями используются  ЦОР, диски по учебным предметам, тренажеры, репетиторы.

Базовая ИКТ-компетентность педагогов Чикманской СОШ

65 % педагогов активно используют средства ИКТ в учебном процессе;

33 % используют ИКТ на уроках лишь частично;

2 % учителей практически не работают с ИКТ.

Используя уже имеющийся опыт в работе с  ИКТ, учителя школы принимают участие в различных конкурсах (всероссийских и региональных), таких как:  «Мои инновации в образовании» , «Конкурс педагогических инициатив: Применение средств ИКТ в образовательном процессе», Всероссийский открытый конкурс «Учебно-методическое обеспечение – электронно-образовательные ресурсы в современной школе» .

Положение о Сайте школы

Регламент работы в сети интернет

Регламент работы с электронной почтой

Информационная карта школы