с. Чикман

Не зная прошлого, невозможно понять

подлинный смысл настоящего и цели будущего.

М. Горький.

Первая школа в нашем селе была построена в 1910 году. В ней могли учиться дети зажиточных селян.В начале 20 века с установлением советской власти были организованы курсы ликвидации неграмотности среди жителей села. В 1926 году началось строительство школы, которая находилась на территории современного нахождения Чикманской амбулатории. Первым учителем в ней был Алехин В.Ф. В 1959 году в Чикмане распахнула свои двери новая средняя школа (ныне пожарное депо):

Школе был присвоен статус "Средней". До 1961 года школа была семилетней, а после стала восьмилетней. В 1973 году начато строительство новой, современной школы, которая с 1974 года принимает учащихся. В 1999 году школу переименовали в муниципальное общеобразовательное учреждение - Чикманскую среднюю общеобразовательную школу.

Педагогические коллетивы школы (презентация)

Прошлое - родина души человека.

Иногда нами овладевает тоска по чувствам,

которые мы некогда испытывали.

Даже тоска по былой скорби.

Генрих Гейне.

История села Чикман

Наше село было основано в 1898 году. Через село протекала очень широкая и глубокая река. Со всех концов России стали приезжать переселенцы, ссыльные. Название Чикман (чикмень) (тюрк. - верх. одежда), мужской кафтан из. сукна у народов Средней Азии, Южной Сибири и Восточной Европы. По одной из версий село названо по фамилии первого поселенца (Чикманов или Чухманов), но последним исследованиям название села заимствовано от Уральского поселения Чикман, которое находится на берегу одноименной речки. Этот Чикман стоит в середине первой сухопутной дороги из европейской части России в Сибирь., которая называлась Бабиновской.

Предположительно наше село основалось из «людей помещичьих вместо рекрут» из Пермской губернии, из того самого Чикмана. Приехав на новое местожительство, они  продолжали считали себя чикманцами и за новым селением закрепили название Чикман. Дата же основания села предположительно с 1763 год -1767гг на что указывает М.М.Сперанский в своих записях.

Позже речку стали называть Чикманенок. Кругом был сплошной и непроходимый лес. Потом появились первые стройки. Вначале село состояло из нескольких дворов. С 1907 года село стало разрастаться за счет переселенцев из Европейской части России, Украины, Белоруссии, селились отдельными слободами (краями, концами). Так возникли Смоленская (совр. Советская), Пензяковская (совр. Набережная) улицы. Первым переселенцем из Пензенской губернии был некто Лебедев, поэтому часть улицы Набережной называют еще Лебедевским краем.

С территории Казахстана переселялись казахи и селились отдельно от русских. Так возник киргизский край (совр. Заречная улица).

В 1910 году стали строить небольшие частные лавочки, построили небольшую школу. В ней могли учиться дети богатых, состоятельных сельчан и дети купцов.

Вести о Великой Октябрьской Социалистической революции дошла до чикманцев с большим опозданием. Не обошла Чикман и Гражданская война. В Чикмане был создан партизанский отряд. Руководителями отряда были: Беляев, Решетник и Гончаров. Отряду было дано указание пойти на Дупленку, подорвать железнодорожный состав и взять оружие. А в Чикман в это время шли чехи, которых вели два брата Фадеевых, служивших у Колчака. Партизаны встретили чехов, завязался бой. Партизаны, уступая силе врага, скрылись в лесах.

10 августа 1919 года чехи въехали в Чикман. Многие жители села ушли в лес, угнали скот. Чехи окружили село, установили пулеметы так, чтобы можно было обстреливать село кругом. Несколько человек чехам удалось схватить, их согнали в центр села, к церкви, и расстреляли.

12 августа чехи уехали, взяв с собой 200 голов скота. Убитых разрешили хоронить. 12 декабря 1919 года армия Колчака стала отступать на Восток. Двигаясь через Чикман, колчаковцы бесчинствовали: забирали скот, продукты, одежду, лошадей, расстреливали жителей.

В начале 20 года в селе Чикман была установлена советская власть. За первые годы сов. власти многое изменилось в жизни села. В 21-22 гг в селе были организованы курсы ликбеза. В 1922 г. волость была переименована в сельский совет. Первым председателем был кулак Береговой (его раскулачили только в 30 году). В 1926 г. начали строить школу (здание школы не сохранилось), на этом месте сейчас стоит амбулатория больницы.

Первым учителем был Алехин Н.Ф. в этом же году начали строить маслозавод, название которому дали Партизанский.

В 1928 г. была организована коммуна в 20 километрах от Чикмана в сторону Ужанихи. Первые коммунисты были: Медведев, Бульба, Сазонов Д, Алиференко, Костырко А.А. председателем коммуны был Лебедев. Коммуна быстро росла, охотно шла туда беднота.

Весной 1929 г. коммуна получила первый трактор. Первый тракторист – Яковенко И.

В 1930 г был организован колхоз, который назывался «Ленинградский рабочий» . Председателем был ленинградский рабочий – двадцатитысячник, коммунист Кириллов. В 1932 г было создан два колхоза – Кузбасс и Дружба на базе Чикманского сельского совета.

В 1932-35 годах строится МТС. Третью пятилетку закончить не удалось: началась Великая Отечественная война.

Все мужчины ушли на фронт, остались женщины, старики, подростки. Они в основном трудились на полях и фермах. В годы войны сельское хозяйство ослабло.

После войны, когда пришел восстановительный период, колхозы стали укрепляться.

В 1957 году МТС переорганизовали в РТС.

50-70-е годы – годы бурного роста строительства села.

В 1955 году был построен большой восьмиквартирный дом.

В 1959 году была построена новая школа (ныне – пожарное депо).

В 1966 году был установлен бюст Ленина на месте старой снесенной церкви.

В 1969 году построили новый клуб.

В конце 60х годов построены: магазин, контора рабкоопа, несколько двухквартирных домов.

В 1973 году строится новая двухэтажная школа. Первым директором этой школы был Вододохов Александр Алексеевич.

В начале 80х годов строится новая контора совхоза.

В 1985 году построили новый большой детский сад.