Права и обязанности учащихся

Правила поведения обучающихся

Учащиеся обязаны:

• Посещать школу, настойчиво овладевать знаниями, умениями, навыками.
  • Быть дисциплинированными, вежливыми, бережно относиться к учебникам, школьному имуществу, поддерживать чистоту и порядок в классе, школе.
  • Знать и соблюдать требования Устава школы, правила дорожного движения, пожарной безопасности и поведения в общественных местах.
  • Охранять природу, бороться за экономию и бережливость.
  • Добросовестно трудиться на благо школы, участвовать в производительном труде, самообслуживании.
  • Принимать активное участие в общественной жизни класса, школы.

Учащиеся имеют право:

• Бесплатного обучения, пользования фондом всеобуча.
  • Участвовать в организации общественно-полезного труда, в обсуждении вопросов о распределении средств, заработанных во время практики, труда.
  • Избирать и быть избранными в ученические органы самоуправления класса, школы.
  • Участвовать и создавать добровольные общества, кружки, студии, клубы.

Возраст и права граждан

С 10 лет – требуется согласие ребенка на усыновление, изменение Ф.И.О., может делать мелкие покупки, получать подарки.

С 14 лет – ребенок имеет право самостоятельно распоряжаться своим заработком, заключать договоры с согласия родителей.

С 15 лет – может поступать на работу с согласия профсоюза, осуществлять авторские права на произведения науки, литературы, искусства, на изобретение.

С 16 лет – имеет право постоянно работать по трудовым договорам.

С 18 лет – наступает юридическая взрослость, т.е. гражданин приобретает все права, написанные в Конституции РФ.

Возраст и ответственность

До 14 лет – за свои поступки ребята отвечают перед школой, товарищами, семьей. При грубых, неоднократных нарушениях комиссия по делам несовершеннолетних может направить нарушителя с 11 лет – в спецшколу, с 14 лет – спецучилище.

С 14 лет – наступает уголовная ответственность за ряд тяжких преступлений: убийство, изнасилование, кражи, разбой, злостное хулиганство, ношение оружия, боеприпасов, наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений.

С 15 лет – наступает имущественная ответственность за нанесение вреда имуществу.

С 16 лет – наступает дисциплинарная , административная и полная уголовная ответственность.

С 18 лет – полная гражданско-правовая ответственность по всем законам РФ.